El TC Mouras desembarca en Centenario

17926_encabezado

El TC Mouras llega a Neuquén para disputar la segunda fecha de a Copa de Oro. De la Iglesia, Benvenuti y Jáuregui, los regionales en pista.


17926_encabezado

Este fin de semana, la categoría competirá por primera vez en el Autódromo Parque Provincia de Neuquén, ubicado en la ciudad de Centenario. Allí se disputará la 12ª cita del campeonato de TC Mouras y TC Pista Mouras, en el marco de la segunda fecha de la Copa de Oro y Plata.  También particparán la Fórmula Metropolitana, el TC Neuquino y la Monomarca Gol.

Quien ganó en Concepción del Uruguay, Ayrton Londero, es el actual puntero de la Copa, con 53 puntos. El piloto del Dole Racing, Andrés Jakos, lo sigue a sólo 3,5 unidades. Javier Jack y Kevin Candela, ambos pilotos de Ford, se ubican tercero y cuarto a 9 y 11, respectivamente. Mientras que Diego Ciantini, el mejor Chevrolet, también posee una ventaja de 11 puntos. Los cinco pilotos tienen al menos una victoria en su poder.

En tanto el TC Pista Mouras tiene a Damián Markel como líder de la Copa, con 68 unidades y tres triunfos en su poder. Luciano Cotignola, que también posee tres victorias, lo sigue a 12. Lucas Panarotti, Germán Todino y Matías Guiffrey se ubican en tercer, cuarto y quinto lugar.

La actividad comenzará el viernes a partir de las 10.

INVITADOS

Guillermo Ortelli será una de las personalidades destacadas del fin de semana ya que, el actual campeón del Turismo Carretera, estará presente junto a Diego Ciantini, uno de los integrantes de la Copa de Oro. También, Juan Tomás Catalán Magni, el último campeón de la especialidad, conformará binomio con Santiago Andreoli.

Mauricio Lambiris, el uruguayo que forma parte del selecto grupo que disputa la definición de La Máxima, buscará sumar puntos para el piloto local, Lautaro de la Iglesia, quien arriba como el último poleman y como el serio candidato en esta cita del Mouras.

Leonel Sotro (invitado de Javier Jack), ganador en la segunda fecha, en La Plata, es quien encabeza el campeonato con 63.5 puntos, seguido por el “Gurí” Martínez a 6,5 unidades, el entrerriano que participará junto a Juan José Suárez, con quienes festejaron una victoria en la primera cita del año, en Mar de Ajó.

Martín Serrano, Nicolás Pezzucchi y Juan Cruz Benvenuti, que correrán junto a Della Motta; Jakos e Iribarne, respectivamente, son otros de los firmes candidatos a pelear por el título.

A continuación, el listado completo de los pilotos titulares e invitados:

ORDEN N* PILOTO M INVITADO
1 11 VIVOT MAXIMILIANO CH VÁZQUEZ JONATAN
2 13 SUÁREZ JUAN JOSÉ F MARTÍNEZ OMAR
3 16 ANDREOLI SANTIAGO D CATALÁN MAGNI TOMÁS
4 19 ÉRCOLI FRANCO T CORONAS WALDEMAR
5 20 VIDELE ROBERTO D VIDELE MARCELO
6 27 PÉREZ BRAVO EMMANUEL CH JÁUREGUI MARIANO
7 34 VIDAL NICOLÁS CH COSTANZO PABLO
8 44 IRIBARNE FEDERICO CH BENVENUTI JUAN C.
9 47 ETCHEBEST ALONSO CH NEFA DANIEL
10 56 TODINO GASTÓN F TODINO GERMÁN
11 66 JACK JAVIER F SOTRO LEONARDO
12 69 PIERALIGI ENZO CH PIERALIGI DINO
13 72 ÁLVAREZ SANTIAGO D AGUIRRE VALENTÍN
14 77 CIANTINI DIEGO CH ORTELLI GUILLERMO
15 82 DEHARBE TOMÁS F RUGGIERO ALAN
16 85 NOWAK LEONARDO CH ALONSO FEDERICO
17 87 IMPIOMBATO NICOLÁS CH PANAROTTI LUCAS
18 101 WEIMANN ALEJANDRO D DIANDA NICOLÁS
19 102 VALLE MARIO D VALLE LUCAS
20 104 de la IGLESIA LAUTARO F LAMBIRIS MAURICIO
21 107 DEGOUMOIS RICARDO F ANGELINI JUAN
22 114 ORTEGA PABLO D ORTEGA JUAN
23 116 CANDELA KEVIN F GIANINI JUAN PABLO
24 122 JAKOS ANDRÉS D PEZZUCCHI NICOLÁS
25 125 SCOLTORE JUAN CH EBARLÍN JUAN JOSÉ
26 144 DELLA MOTTA FACUNDO CH SERRANO MARTÍN
27 163 DE BRABANDERE AGUSTÍN F MARKEL DAMIÁN
28 177 LONDERO AYRTON F GASSMANN JOEL
29 178 TOMASELLO JUAN JOSÉ CH TOMASELLO JUAN M.

CRONOGRAMA

TC Pista Mouras

 

Viernes 29 de Septiembre de 2017

07.30 a 18.00 hs. Verificación Administrativa, Tecnica y Entrega de Sensores

07.30 hs. Entrega de Amortiguadores TCM y TCPM

09.00 Sorteo de neumáticos TCM y TCPM

Deberán estar presente piloto, concurrente o una persona designada del equipo, esta ultima tendrá que ser autorizada por el piloto mediante nota al Departamento Deportivo de la ACTC.
La asistencia de alguna de las personas es OBLIGATORIA

10.00 a 10.20 hs. 1er. Entrenamiento TC Pista Mouras, Grupo B

10.25 a 10.45 hs. 1er. Entrenamiento TC Pista Mouras, Grupo A

10.50 a 11.05 hs. 1er. Entrenamiento TC Mouras Titulares, Grupo B

11.10 a 11.25 hs. 1er. Entrenamiento TC Mouras Titulares, Grupo A

11.30 a 11.45 hs. 1er. Entrenamiento TC Mouras Inviados, Grupo B

11.50 a 12.05 hs. 1er. Entrenamiento TC Mouras Invitados, Grupo A

12.45 a 13.05 hs. 2do. Entrenamiento TC Pista Mouras, Grupo B

13.10 a 13.30 hs. 2do. Entrenamiento TC Pista Mouras, Grupo A

13.35 a 13.50 hs. 2do. Entrenamiento TC Mouras Titulares, Grupo B

13.55 a 14.10 hs. 2do. Entrenamiento TC Mouras Titulares , Grupo A

14.15 a 14.30 hs. 2do. Entrenamiento TC Mouras Invitados, Grupo B

14.35 a 14.50 hs. 2do. Entrenamiento TC Mouras Invitados, Grupo A

15.30 a 15.50 hs. 3er. Entrenamiento TC Pista Mouras, Grupo B

15.55 a 16.15 hs. 3er. Entrenamiento TC Pista Mouras, Grupo A

16.20 a 16.35 hs. 3er. Entrenamiento TC Mouras Titulares, Grupo B

16.40 a 16.55 hs. 3er. Entrenamiento TC Mouras Titulares , Grupo A

17.00 a 17.15 hs. 3er. Entrenamiento TC Mouras Invitados, Grupo B

17.20 a 17.35 hs. 3er. Entrenamiento TC Mouras Invitados, Grupo A

18.00 hs. Reunión Obligatoria de Pilotos TCPM

18.30 hs. Reunión Obligatoria de Pilotos TCM (Titulares e Invitados)

Sábado 30 de Septiembre de 2017

07.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica

08.51 a 09.01 hs. 1er. Entrenamientos TC Pista Mouras, Grupo B

09.04 a 09.14 hs. 1er. Entrenamientos TC Pista Mouras, Grupo A

09.18 a 09.38 hs. Entrenamiento TC Mouras Titulares, Grupo B

09.41 a 10.01 hs. Entrenamiento TC Mouras Titulares, Grupo A

10.05 a 10.20 hs. Entrenamiento TC Mouras Invitados, Grupo B

10.23 a 10.38 hs. Entrenamiento TC Mouras Invitados, Grupo A

T. V. HORARIO 12:00 A 13:00 HS

12.00 a 12.10 hs. 2do. Entrenamiento TC Pista Mouras, Grupo B

12.13 a 12.23 hs. 2do. Entrenamiento TC Pista Mouras, Grupo A

12.27 a 12.35 hs. Clasificación TC Mouras 3* Tercio
12.38 a 12.46 hs. Clasificación TC Mouras 1* Tercio

12.49 a 12.57 hs. Clasificación TC Mouras 2* Tercio

* El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa Coronación

HORARIO DE TV 14.00 A 16.00 HORAS

14.35 a 14.43 hs. Clasificación TC Pista Mouras 3* tercio
14.47 a 14.55 hs. Clasificación TC Pista Mouras 1* tercio

14.59 a 15.07 hs. Clasificación TC Pista Mouras 2* tercio

* El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa Coronación

15.10 a 15:15 hs. Salida a pista TC Mouras
15.20 hs. 1ra. Serie TC Mouras, 5 vueltas

15.35 a 15:40 hs. Salida a pista, TC Mouras
15.45 hs. 2da. Serie TC Mouras, 5 vueltas

Domingo 1 de Octubre de 2017

HORARIO DE TV 11.00 A 14.30 HORAS

11.40 a 11.45 hs. Salida a pista TC Mouras Titulares

11.50 hs. FINAL TCM Titulares 18 vueltas o 35 minutos

12.30 a 12.35 hs. Salida a pista TC Pista Mouras

12.40 hs. FINAL TC Pista Mouras 16 vueltas o 30 minutos

13:15 hs. Duelo de las Estrellas

13.35 a 13.40 hs. Salida a pista TC Mouras Invitados
13.45 hs. FINAL TC Mouras Invitados 18 vueltas o 35 minutos

Comisario Deportivo ACTC: Sr. Gustavo Mancuso

Sr. Roberto Saibene

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Secured By miniOrange